misto.zp.ua

Дикорастущие грибы из лесопосадки вызвали смертельное отравление

20 октября умер от отравления грибами 73-летний житель села Малая Белозерка Васильевского района.

По данным пресс-службы ОблСЭС, 16 октября 73-летний пенсионер вместе с 29-летним сыном поели “белых грибов”, которые они собрали в лесопосадке Херсонской области. Клинические симптомы отравления у пожилого человека появились днем 18 октября. В тяжелом состоянии его госпитализировали в реанимационное отделение Днепрорудненской горбольницы Васильевского района. 19 октября больной был переведен в реанимационное отделение Запорожской городской клинической больницы экстренной и скорой помощи, но спасти его не удалось. У сына клинических симптомов отравления грибами нет.

Ежегодно от ядовитых грибов умирают запорожцы

В 2009 году зарегистрировано 8 случаев отравления грибами с общим количеством пострадавших – 17 человек. Двое из них умерли (женщина 23 и мужчина 28 лет).

За 10 месяцев этого года в Запорожской области уже 8 человек отравились грибами. Двое взрослых людей из них умерли. Причем все пострадавшие собирали грибы в лесопосадках и сами в домашних условиях их готовили.

В Запорожье даже съедобные грибы токсичны

Врачи областной санитарно-эпидемиологической станции в очередной раз предупреждают, что Запорожская область не является природной зоной произрастания съедобных грибов. Более того, в нашем индустриально развитом регионе даже съедобные грибы приобретают токсические свойства. Многолетние наблюдения специалистов санэпидслужбы позволили сделать вывод, что никакие дикорастущие грибы в Запорожской области собирать нельзя! Врачи рекомендуют также воздержаться от покупки неизвестных грибов на стихийных рынках области.

Хотите есть грибы – приобретайте свежие промышленно выращенные вешенки и шампиньоны или консервированные грибы промышленного производства. Отравлений такими грибами на протяжении уже ряда лет в нашем регионе не было зарегистрировано.

Кроме того, помните: никакая термическая обработка не освобождает грибы от яда. Употребление алкоголя ускоряет действие яда. Грибы, законсервированные в домашних условиях, таят двойную опасность: отравление грибным ядом и заболевание ботулизмом. Детям в возрасте до 14 лет грибы есть вообще противопоказано.

Ирина ГАВРИЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в