От автора

Этот раздел мы посвятили нашему замечательному Запорожскому искусству. Всем известно, что в нашем городе живет и трудится немало мастеров искусств: художников, скульпторов, мастеров рукоделья. Этот раздел о Вас.

Лента статей
Контакты

По вопросам размещения информации обращайтесь к администрации

«Город солнца» в масштабах трех улиц

«Город солнца» в масштабах трех улиц

Вторая ежегодная выставка, посвященная советскому авангарду, эмоциональной жизни Запорожья 20-30х годов прошлого века. «Город солнца» в масштабах трех улиц.

В конце 20-х годов прошлого века в Запорожье развернулась стройка невиданной творческой наглости и веры в рай своими руками. Рай на выделенной территории в рекордные сроки и согласно смете.

Поиск коллективного счастья велся с конца 19 века, и наконец, появилась возможность строить пространства, в которых для такого счастья все условия. Правильно расположенные стены способны к бытовой магии - над этим работали самые горячие умы советского авангарда. Они создавали дома-коммуны, атомы городов будущего, в которые нужно было всего лишь попасть, хорошо работать, верить в идею – и счастье гарантированно наступит.

Квартал-коммуна Соцгорода – система функциональных и интуитивно понятных конструкций. Команда Виктора Веснина создавала проект максимально удобного пространства, где большое количество очень разных людей могут, как минимум, не мешать друг другу, как максимум – помогать, жить вместе и строить большое будущее.

Большое будущее оказалось утопией, время мечтателей сменилось временем страха, но стены "города солнца" остались.

 

Открытие - 15 октября в 14:00. Подробнее на сайте Афиша Запорожья

21.12.10


 

Редакция не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в