misto.zp.ua

Подорожание в Украине: за что теперь придется платить больше

В начале февраля Нацбанк Украины прекратил проведение индикативных аукционов национальной валюты для установления равновесного курса и перешел на «плавающий» курс.  Это было сделано практически одновременно с ростом учетной ставки НБУ с 14 до 19,5%.

В результате таких действий курс национальной валюты снизился с 16 до 27,5 гривен за доллар США и продолжает стремительно падать.

«Катализатором нынешнего финансового кризиса стала сначала аннексия Крыма, а затем настоящая кровавая война на Донбассе», – заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева в своем выступлении в Верховной Раде.  По ее словам именно эти события привели к ухудшению экономической активности, напряжению на денежно-кредитном рынке, снижению доверия к банковской системе и национальной валюте.

Поскольку своих денег стране не хватает, на помощь приходят кредиты. Только на протяжении 2014 года объем государственного долга вырос почти вдвое. Проблема в том, что существующих на данный момент кредитных программ всё равно не хватит для нужд экономики. И перекрыть эту недостачу правительство планирует за счет дополнительной программы кредитования от Международного валютного фонда.

МВФ и Украина достигли предварительного соглашения о расширении финансовой поддержки. Сумма кредита МВФ в течение 4 лет составит 17,5 млрд долларов. Однако, такие дотации возможны при условии изменений в бюджете на 2015 год и повышении тарифов на газ для населения.

Реализация договоренностей с МФВ уже в ближайшем будущем вызовет рост цен на все товары и услуги. В первую очередь, это коснется цен на газ, тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ. Кроме того, население уже сейчас должно готовиться к росту цен на импорт. Кабмин планирует ввести дополнительный сбор на все импортные товары в пределах 5-10%.

Если учесть, что в 2014 год задолженность по зарплате увеличилась на 247% и достигла почти 2,5 млрд. гривен, добавить сюда девальвацию гривны, то в результате получим неплатежеспособность населения. Долги за услуги ЖКХ будут расти, бюджет не будет получать необходимые средства, нехватка денег будет компенсироваться новыми займами и так по кругу.

Алина БУЛАВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в