Фоторепортаж событий Запорожья
пресс-релиз
Мелитопольские ведомости
Error reading RSS data!
Индустриальное Запорожье
Error reading RSS data!
Репортер
Error reading RSS data!
Истеблишмент
Error reading RSS data!

Купить, продать авто

ФОТОРЕПОРТАЖ СОБЫТИЙ ЗАПОРОЖЬЯ

Музыка Коктебеля 2010 или четыре дня в стране джаза и коньяка

… Не так просто написать о фестивале: длится-то всего три дня, однако эти 96 часов вмещают в себя столько впечатлений, что некоторым хватает на весь год. Теперь, на излете теплого сентября, можно уже вспомнить с легкой ностальгией медовую мадеру и золотой коньяк, бухту, горы, купол неба, звезды,  звенящие синкопой: вспомнить «Джаз Коктебель».

Кстати, самые распространенные  претензии к организаторам, а именно к Лилии Млинарич, Андрею Слабинскому, Алексею Когану заключаются вот в чем: почему все меньше в Коктебеле классического джаза? Откуда world music, лаунж, хип-хоп, даб, ска?

На этот вопрос в личном интервью ответил как-то исчерпывающие Алексей Коган, «ответственный за музыку»: 
- Название-то у фестиваля какое: " Коктебель Джаз "! Это же не фестиваль, я не знаю, трубачей, не фестиваль традиционного джаза, это даже не фестиваль "Джаз Коктебель", а фестиваль "Коктебель Джаз".  Есть такие вещи, как акцент, "казнить нельзя помиловать", понимаете?!...И вот еще что: не рассматривайте музыку, звучащую на фестивале, как луну, висящую в небе. Это стопудовое отражение нашей жизни, - политическое, экономическое.

Так говорил Коган еще  в 2008-ом году, когда Jazz in Kiev только затевали. Зато сейчас два фестиваля, буйный прибрежный и рафинированный столичный, работают вместе.

Итак, за четыре дня, с 9 по 12 сентября - на Волошинской и Nu Jazz сценах выступили 34 команды и отдельных исполнителя, фестиваль посетили более 20-ти тысяч зрителей.
И это только по официальным данным,  посчитали тех, кто приобрел билеты. А ведь были еще многочисленные посетители альтернативной сцены в кафе «Калипсо», с его бесконечными группами и одержимыми зрителями/слушателями/сочувствующими.

Если приглядеться, то все это пестрое племя временных коктебельских жителей, которых вечером можно было увидеть на концертах, а ночью – на тусовках, а еще  – на уборке набережной, проживает, на самом деле, в конторах и офисах крупных городов. Для многих из этих свободных веселых полуголых людей  «ДжазКоктебель», или «КоктебельДжаз»  – одна из немногих возможностей синхронизировать свои ритмы с пульсом вселенной.

Из нововведений на этот раз нужно отметить создание особой зоны – территории, свободной от алкоголя и табакокурения.  И адепты здорового образа жизни, последователи new edge философии, перед Nu Jazz  давали всем желающим уроки органического питания и осознания себя.  Superfood&Organic Zone представил многочисленные образцы здоровой пищи от магазинов органической еды в Украине, клубы церемониального чаепития  заманивали звезд Nu и их поклонников, предлагая альтернативу коньяку, а также «Масала чай клуб». В то же время, другие посетители Киммерии,  ближе к сумеркам, продолжали учиться у самой крымской природы – не отходя от сцен.

Сцену в этом году с набережной перенесли  в сад дома Максимилиана Волошина, и устроители не ошиблись – знаменитый хозяин дома и сам как будто и сам выходил из метафизических сумерек послушать музыку.

Как же говорить о музыке? Можно ли упустить кого-то из приглашенных?

На самом деле, если говорить о музыке, стоило бы пройтись по списку, не пропуская никого,  - с, начиная Odessa Duet  Вадима Неселовского и Андрея Прозорова 9 сентября дойти до Koktebel Jazz 2010 Grand Jem 12 сентября.

Классика в исполнении одесского дуэта сменилась яркими мелодиями Дикого Запада ялтинской команды Jam,   El Кравчук выступил в роли Александра Вертинского, Аэлита Юлии Солнцевой из классического немого кино Якова Протазанова  смотрела громадными  глазами с экрана ночного сеанса на Nu Jazz,  жесткий авангард Карла Ритера сменялся балалаечным этно Андрея Забавского, кабаре-бенд «Серебряная свадьба»  с Бланкой в центре ломала свою комедию,  легендарный «АукцЫон» делал свой театр абсурда с детским пылом, великолепный Эл Фостер, барбанщик Майлса Девиса,  творил чудеса на  Nu Jazz, в то время как Пол Роджерс на другой сцене импровизировал на семиструнном контрабасе,  Карл Фриерсон выступал с "Дахой Брахой", а Олег Скрипка перебирал аккордеонные лады.

А вокруг шумела коктебельская публика, которой с каждым годом становится все больше и больше.

По словам устроителей «Джаз Коктебель», подготовка к следующему фестивалю начинается сразу же после окончания предыдущего. Будем считать, мы через цепочку джазовых событий, постепенно плывем к следующему фесту по реке воспоминаний.

Инга ЭСТЕРКИНА, Виолетта БОРОДИНА


 

Смотрите также фоторепортаж других событий:

«Бирючий 010» - Новый человек
Кубок Запорожского яхт-клуба
Парад Победы в Запорожье
Demoauto в Запорожье
Trio «In Memory of Sirone» Charles Gayle, Juiny Booth и Roger Turner в Запорожье
Depeche Mode - Tour of the Universe - Киев - 08.02.2010
Ken Vandermark «Resonance Project» в Запорожье
Гимназии 71 - 55 лет. Поздравляем!
На День города запорожцы отведали борща от VIP-персон.
Возродим «Запорізьку Січ» на Хортице!