От автора

В "Автокадр" попадает самое сочное и интересное из мира автомобилей и их владельцев. Уникальные машины, известные автомобилисты, экзотические истории - все это попадает в наш "Автокадр"!
Вам есть о ком или о чем сообщить нам и нашим читателям? Мы с удовольствием поможем вам в этом!

Лента статей
Контакты

Телефоны:

Победители Дакара 2011

Победители Дакара 2011

Впервые в истории Украины команда из нашей страны финишировала на самом масштабном ралли планеты Дакар. Представил Украину на Дакаре экипаж SIXT UKRAINE. Команда четыре года брала участие в этом престижном марафоне и только в этом году прошла все спецучастки марафона на автомобиле, подготовленном в Украине. Лидер команды Вадим Нестерчук в интервью после финиша последнего спецучастка, закрепляя национальный флаг на автомобиле, заявил, - «Украине есть кем гордится! Это наш первый, полностью пройденный Дакар. Для нас это победа! Для страны это признание. Будут следующие Дакары, но этот запомнится нам навсегда».

Впервые в истории украинская команда финишировала на ралли Дакар

Украинская команда благодарит всех болельщиков, которые днями и ночами следили за участием SIXT UKRAINE в этом мега-марафоне. Команда постоянно ощущала вашу поддержку.

Завтра днем состоится награждение победителей марафона. Именно тогда мы и узнаем официальный результат, который заняла украинская команда на Дакаре 2011.

33 по счету марафон  прошел в Южной Америке в двух странах Аргентине и Чили. За 15 дней участники, а их рекордное количество 430 экипажей, прошли более 9000 км, из которых 5000 зачетные. Как и обещали организаторы - 70% нового Дакара были абсолютно новыми. Были на маршруте и настоящие сюрпризы. Один из участков маршрута организаторы провели на высоте 4800 метров (высота Монблана), и в самой сухой пустыне на планете Атакаме.

Победители Дакара 2011

Безусловно, Украина может вписать и себя в список победителей! Команда SIXT UKRAINE, впервые в истории страны прошла этот мега-марафон и пронесла национальный флаг до финишного подиума!

Тем не менее, в категории автомобилей победителем стал катарец Нассер Аль-Аттия выступающий за Фольксваген. После финиша он поделился своими эмоциями, - «мы сделали это. Я так счастлив! Мы отлично ехали, идеальный марафон. Я думал только о финишной черте. Победа в "Дакаре" много значит для меня, моих близких, для моей страны, для команды. Это великая победа. Трудно объяснить, что творится сейчас в моей голове, но это очень прекрасное ощущение. Мы доказали, что у нас лучшая команда в мире. Это лучший момент в моей карьере. Я думаю, теперь люди наконец-то запомнят, где находится Катар», — цитирует гонщика официальный сайт Дакара. Второе и третье место также за командой Фольксваген.

Второй результат за Жиньель Де Вильером, третий победитель прошлогоднего ралли-марафона "Дакар" испанский гонщик Карлос Сайнс. Он заявил, что не разочарован своим третьим местом на финише, - «перед участием в "Дакаре" ты знаешь, что он будет тяжёлым. Все "Дакары" тяжёлые. Это так. Нет, я не разочарован. Так уж вышло. После двух тяжелейших недель мне больше нечего сказать. Я сделал всё, что мог".

Ну а лидером в категории грузовиков в седьмой раз стал Владимир Чагин. Вторым финишировал экипаж Фирдауса Кабирова, за ним — Эдуард Николаев, а четвёртое место занял Ильгизар Мардеев. Таким образом все четыре первых места за КАМАЗом.

Победитель "Дакара-2011" в зачёте мотоциклов стал Марк Кома. Испанский мотогонщик заявил "Было важно оставаться сфокусированным, поэтому я думал только о гонке. Это был единственный способ победить. Что было действительно тяжело, так это то, что я не мог ослабить контроль ни на секунду. Когда одни трудности заканчивались, сразу же начинались другие, ещё более тяжёлые. Мы все знаем, что "Дакары" тяжёлые, но этот был самым тяжёлым. Эта победа — награда за всю проделанную работу, за многие годы и множество напряжения в последние несколько дней. Это тот бонус, который получаешь за правильную езду и многие жертвы спустя годы». На втором месте го вечный соперник по Дакару французский мотогонщик Сириль Депре. "Этот спецучасток проходится совершенно иначе, если ты идёшь на первом месте: в прошлом году у меня был именно такой случай. Будучи лидером, ты хочешь, чтобы он был покороче. Если ты едешь вторым, хочется, чтобы гонка длилась дольше. В любом случае радость от финиша на "Дакаре" всегда велика, особенно здесь, где нас приветствуют многие зрители. Я расстроен, потому что не смог выступить лучше, хотя участвовал в 11 "Дакарах", в трёх победил и в восьми финишировал на подиуме. Ещё одна победа не помешала бы. Но я не смог выступить лучше. Я допустил две небольшие ошибки, но последствия у них были достаточно серьёзными", — цитирует Депре официальный сайт "Дакара". Третье место за Элдер Родригесом, выступающим за Yamaha.

В зачете квадроциклы победителем стал Алехандро Патронелли. Второе место - Себастьян Халперн. Третье - Лукаш Ласкавьец.

12.01.11


 

Редакция не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в