Спецпроект
спецпроекты
пресс-релиз
новости MarketGid

Купить, продать авто

СОБЫТИЯ. СПЕЦПРОЕКТ

Фотовзгляд: Мафия в городе

Фотовзгляд:

Идея фотовстречи зародилась давно. В городе очень много молодых и перспективных фотографов, которым для дальнейшего развития не хватает опыта. Да, конечно, их хорошие отзывы, что повышает самооценку, но… чтобы совершенствоваться в профессии, нужна критика, нужно сравнить свои работы с чужими. Вот для этого и были придуманы фотовстречи.

Первая фотовстреча была проведена 15 февраля: фотографы познакомились и можно было строить дальнейшие планы.

Максим Тюпа в Контакте пригласил на встречу всех желающих. И вот 14 фотографов пошли бродить по городу, фиксируя все забавное и интересное, что попадалось по пути. Лил дождь. Людей на улице почти не было. Это было началом: несколько арт-фото удалось сделать и выложить в интернете.

На вторую фотовстречу, состоявшуюся 22 февраля, были уже приглашены модели. Конкретной темы не было – просто проба пера.

Когда же пришло время определяться с условиями третьей встречи, решили, что хорошо бы было придумать общую канву - что-то необычное и интересное.

Поэтому третью фотовстречу решили сделать по мотивам фильма Валерия Тодоровского «Стиляги». Почему бы и нет - фильм вышел в прокат совсем недавно, многие его видели, в общем, впечатления были свежие. Кроме того, серую дождливую погоду определенно расцветили бы яркие костюмы, необычные прически и аксессуары.

Буквально за две недели набралось около семидесяти  моделей и более тридцати фотографов. Как отбирали моделей? Очень просто:  в съемках могли участвовать все желающие – если, конечно, им уже исполнилось 18, и имелся соответствующий костюм. 

Съемки оказались настолько удачными и доставили столько положительных эмоций, что организаторы – Владимир Надточий и Максим Тюпа не замедлили организовать следующую встречу 5 апреля. Чикаго 20-х годов, трилогия Френсиса Форда Копполы «Крестный отец», мюзикл «Чикаго» - вот что стало источников образов на этот раз. Модели и фотографы собрались возле памятника Ленину. А съемки шли на открытом воздухе возле старинного ЗИМа, а потом – в ресторане «Баден-Баден», где постарались воссоздать атмосферу казино.

Подобные мероприятия важны не только для фотографов, но и для моделей. Не все чувствуют себя спокойно и раскрепощено перед объективом. Но – став участником фотосессии, через пару минут перестаешь обращать внимание на мигание вспышки, а объектив фотоаппарата больше не кажется бесцеремонным свидетелем твоей жизни.

Есть такой театральный термин – «публичное одиночество». Это и бесценный опыт и огромный заряд позитивной энергии. Владимир Надточий и Максим Тюпа планируют проводить массовые фотосессии два раза в месяц.

Всю информацию об условиях, дате и месте проведения можно получить на сайте. Там же можно найти фото и видео с предыдущих фотовстреч, примеры костюмов и реквизита для предстоящих.

Автор приведенных ниже фото – Светлана МИНАКОВА, неизменный участник фототусовок, член Союза фотографов.


Фотовзгляд: Мафия в городе  Фотовзгляд: Мафия в городе  Фотовзгляд: Мафия в городе  Фотовзгляд: Мафия в городе  Фотовзгляд: Мафия в городе  Фотовзгляд: Мафия в городе

Фотовзгляд: Мафия в городе Фотовзгляд: Мафия в городе Фотовзгляд: Мафия в городе Фотовзгляд: Мафия в городе Фотовзгляд: Мафия в городе