герои нашего MISTA

Ольга Баранова: "Единственное, на что времени катастрофически не хватает – сон".   Ольга Баранова: "Единственное, на что времени катастрофически не хватает – сон".

Щелочок Алена - покорительница зрительских сердецЩелочок Алена - покорительница зрительских сердец

Волковинский Дмитрий - Кузнец серебряной подковыВолковинский Дмитрий - Кузнец серебряной подковы

Алексей Годин - левый полузащитник запорожского «Металлурга».Алексей Годин - левый полузащитник запорожского «Металлурга».

Надин - телеэксперт в области запорожского истеблишментаНадин - телеэксперт в области запорожского истеблишмента

Александр Антимиров: "Нужно работать!!! Предела нет".Александр Антимиров: "Нужно работать!!! Предела нет".

Ольга и Кирилл - победители конкурса "Сладкая парочка"!Ольга и Кирилл - победители конкурса "Сладкая парочка"!

Руслан Котенко: "Просто делайте то, что нравится!"Руслан Котенко: "Просто делайте то, что нравится!"

Gryf – стервятник с доброй душойGryf – стервятник с доброй душой

Анна Нужная - Мисс студенчестваАнна Нужная - Мисс студенчества

Победитель конкурса «НЕ СКРЫВАЙ ЭМОЦИЙ» ХАРЧЕНКО АЛЕКСАНДРПобедитель конкурса «НЕ СКРЫВАЙ ЭМОЦИЙ» ХАРЧЕНКО АЛЕКСАНДР

Антон Тилис: «У меня все про любовь».Антон Тилис: «У меня все про любовь».

Крестный отец запорожского шоу-бизнеса.Крестный отец запорожского шоу-бизнеса.

Макаренко Виктория - "красуня нашого міста"!Макаренко Виктория - "красуня нашого міста"!

Победитель конкурса «Красень нашого міста»Победитель конкурса «Красень нашого міста»

Шокировать легче, чем восхищать.Шокировать легче, чем восхищать.

Коронованный улицами Запорожья….Коронованный улицами Запорожья….

Светлана Целищева: "Нужно быть в постоянном состоянии влюбленности!"Светлана Целищева: "Нужно быть в постоянном состоянии влюбленности!"

Феминизм - понятие устаревшее!Феминизм - понятие устаревшее!

Эгоизм?- Нет. Здоровый Эгоизм? – ДА! (продолжение)Эгоизм?- Нет. Здоровый Эгоизм? – ДА! (продолжение)

конкурсы на портале

Купить, продать авто

ГЕРОИ НАШЕГО MISTA ЗАПОРОЖЬЯ

Gryf – стервятник с доброй душой

Gryf – стервятник с доброй душой

С чего в Запорожье началось граффити?

Первую работу граффити я увидел в подъезде нарисованную мелками слово «Stem» в 96-м году. Это были какие-то американские новые мелки, которых у нас еще не было. Работа была довольно большая, на всю стену последнего этажа….

Получается, что тебе было 14 лет, как раз тот возраст, когда становящейся психике подростка необходимо чем-то увлекаться.

Да, так и есть. Эта работа меня очень заинтересовала и после увиденного я стал уже смотреть клипы связанные с хип-хоп культурой и т.д. В 98-м году я написал слово «RAP», которое и стало моим первым граффити. Самое смешное, что этот рисунок на кирпичной стене в моем дворе, сохранился и до сегодняшних дней.

На каком уровне находится сегодня граффити? Твое поколение райтеров отличается от сегодняшнего? Gryf. Граффити. Запорожье

Отличается мировоззрением. Сейчас им не нужно добывать информацию. В наш информационный век, благодаря Интернету можно узнать практически все в считанные минуты. Нам же приходилось напрягаться, чтобы узнать что-то о репе и граффити. Плюс не было баллонов с краской. В свое время я нарисовал самое большое граффити в Запорожье кистями. Это была работа где-то 4 Х 8 метров в районе лодочной станции, где сейчас строится мост. Мне тогда помогал парень – я наносил контур, а он закрашивал. Не смотря на объем работы и технические сложности мы справились довольно быстро, дней за пять.

Существует стереотип, о том, что райтер, обязательно должен быть репером. Действительно ли граффити неразрывно связанно с идеологией?

Нет, не всегда. Изначально хип-хоп культура развивалась в четырех направлениях. В итоге отдельно развился брейк-данс, ди-джеинг, МС и граффити, которые были неразрывно связанны с хип-хопом. На сегодняшний день люди, занимающиеся граффити, совеем не обязательно реперы. Это, в первую очередь художники, творческие личности и граффити для них способ самовыражения. Многие учатся на дизайнеров, создают рекламу и граффити для них еще одна грань совершенствования техники и фантазии. Нельзя рассуждать так, что если ты граффитчик, значит ты репер. История развития репа показывает, что в разные десятилетия он эволюционировал. Вначале это был протест против белых. В другое время это были секси-песни на каком-то уровне. В пик развития хип-хопа (1996 год) вышли все классические альбомы хип-хопа. А уже затем началось повальное увлечение RnB, с его попами, сисями и гламуром. Сегодня удивить либо шокировать зрителя трудно – порно прямо в клипах давно не нонсенс. Люди наелись этого и, мне кажется, что вернется скоро в моду олд-скул, все это время сидевший в андеграунде, ведь всегда все идет по кругу.

Gryf. Граффити. ЗапорожьеС модой в хип-хоп индустрии все понятно, а существует ли мода в граффити?

Существует классика жанра – персонажи и фотографические портреты. Это нечто схожее с мультипликационными героями, а все потому, что граффити зародилось в Америке, которая славиться любовью к комиксам. Есть мнение, что существует два периода развития граффити: до появления краски Montana и после. А все потому, что с появлением этой краски появилась возможность делать упор на профессиональные рисунки и даже картины. Таким образом, после того как граффити переместилось на Европу, возникли новые течения, направления и стили. В итоге, все, что можно было, уже придумали, появилось даже направление 3D граффити, оставляющее впечатление объемного рисунка. Граффити дошло до пика своего развития. Сегодня ничего нового придумать невозможно. Когда смотришь на чью-то работу сразу можно подметить, в чем и под кого автор «косит»…

Так что же получается, если граффити достигло своего пика, то в будущем оно пойдет на спад? Каковы твои прогнозы?

Не пойдет оно на спад. Изначально граффити – это способ самовыражения, поэтому пока будут существовать творческие личности с внутре6нним миром, требующим выплескивания наружу, будет существовать и граффити.

За годы увлечения граффити ты в нем не разочаровался? Очень часто бывает, что со взрослением и появлением проблем связанных с тем, что нужно за что то кормить семью, одеваться и т.д., увлечения отходят на второй план… Gryf. Граффити. Запорожье

Это вопрос веры. Если человек талантлив и хочет этим заниматься, то он будет этим заниматься. Если я не разочаровался за 10 лет увлечения, то меня еще на 10 лет вперед хватит.

Что тебя вдохновляет?

Очень часто вдохновляет чье-то творчество. Чужие удачные работы всегда подстегивают. Иногда смотришь на фотографии и в голове складываешь картинку: «Ага, от сюда можно взять пейзаж, отсюда глаза, отсюда еще что-то»…. Это сложно объяснить. А вообще мне нравиться то. Что граффити – это мое альтерэго. Мне нравиться то, что я «ГРИФ».

Откуда возникло прозвище «GRYF»? Оно что-то значит? Между прочим, эта птичка далеко не самая позитивная, а картины у тебя получаются, наоборот довольно добрые… Где логика?

Так почему-то повелось, что начали меня называть Грифом. Это на самом деле была изначально аббревиатура: GR – граффитист; Y – Игори и F – от слова «free», т.е. свободное творчество.

На сколько я знаю, ты иногда подрабатываешь на граффити? Что это за заказы?

Gryf. Граффити. ЗапорожьеСейчас я плотную занялся аэрографией, но пока только тренируюсь на одежде. Этой зимой был заказ на аэрографию для стены в биллиардной. А так из заказав рисовал в Патефоне, на стоянке возле городского ГАИ… Да, много чего. Некоторые работы уже и не вспомнишь.

Назови самые распространенные мифы о граффити.

Самый распространенный миф, что граффити – это буквы. Люди постарше думают, что граффити это малолетская тема и нарисовать портрет с помощью баллончиков просто нереально. Граффити не воспринимают всерьез у нас.

Gryf. Граффити. ЗапорожьеКакие проблемы в нашем городе?

В Запорожье сегодня существует такая тенденция, как бомбинг. Бомберы наносят на поверхности в общественных местах элементарные надписи, не несущие художественной нагрузки. Я не против бомбинга как такового, но рисуйте, пожалуйста, не в центре города, а где-нибудь на поездах. Из-за бомбинга складывается негативное мнение о граффити в целом.

Ты стал победителем конкурса граффити «КРАСКИ МИРА», каковы твои впечатления от фестиваля?


Про фестиваль я могу сказать одно – жесть! Единственно плохо, что нам не повезло с погодой, стояла нереальная жара. А так отлично, что провели фестиваль. Шли разглагольствования на этот счет около десяти лет и вот только сейчас конкурс «Краски мира» дал официальный старт для граффити.

Интервью подготовила Мира Славская




 

Анна Нужная - Мисс студенчестваАнна Нужная - Мисс студенчества

Победитель конкурса «НЕ СКРЫВАЙ ЭМОЦИЙ» ХАРЧЕНКО АЛЕКСАНДРПобедитель конкурса «НЕ СКРЫВАЙ ЭМОЦИЙ» ХАРЧЕНКО АЛЕКСАНДР

Антон Тилис: «У меня все про любовь».Антон Тилис: «У меня все про любовь».

Крестный отец запорожского шоу-бизнеса.Крестный отец запорожского шоу-бизнеса.

Макаренко Виктория - "красуня нашого міста"!Макаренко Виктория - "красуня нашого міста"!

Победитель конкурса «Красень нашого міста»Победитель конкурса «Красень нашого міста»

Шокировать легче, чем восхищать.Шокировать легче, чем восхищать.

Коронованный улицами Запорожья….Коронованный улицами Запорожья….

Светлана Целищева: "Нужно быть в постоянном состоянии влюбленности!"Светлана Целищева: "Нужно быть в постоянном состоянии влюбленности!"

Феминизм - понятие устаревшее!Феминизм - понятие устаревшее!

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в