герои нашего MISTA

Ольга Баранова: "Единственное, на что времени катастрофически не хватает – сон".   Ольга Баранова: "Единственное, на что времени катастрофически не хватает – сон".

Щелочок Алена - покорительница зрительских сердецЩелочок Алена - покорительница зрительских сердец

Волковинский Дмитрий - Кузнец серебряной подковыВолковинский Дмитрий - Кузнец серебряной подковы

Алексей Годин - левый полузащитник запорожского «Металлурга».Алексей Годин - левый полузащитник запорожского «Металлурга».

Надин - телеэксперт в области запорожского истеблишментаНадин - телеэксперт в области запорожского истеблишмента

Александр Антимиров: "Нужно работать!!! Предела нет".Александр Антимиров: "Нужно работать!!! Предела нет".

Ольга и Кирилл - победители конкурса "Сладкая парочка"!Ольга и Кирилл - победители конкурса "Сладкая парочка"!

Руслан Котенко: "Просто делайте то, что нравится!"Руслан Котенко: "Просто делайте то, что нравится!"

Gryf – стервятник с доброй душойGryf – стервятник с доброй душой

Анна Нужная - Мисс студенчестваАнна Нужная - Мисс студенчества

Победитель конкурса «НЕ СКРЫВАЙ ЭМОЦИЙ» ХАРЧЕНКО АЛЕКСАНДРПобедитель конкурса «НЕ СКРЫВАЙ ЭМОЦИЙ» ХАРЧЕНКО АЛЕКСАНДР

Антон Тилис: «У меня все про любовь».Антон Тилис: «У меня все про любовь».

Крестный отец запорожского шоу-бизнеса.Крестный отец запорожского шоу-бизнеса.

Макаренко Виктория - "красуня нашого міста"!Макаренко Виктория - "красуня нашого міста"!

Победитель конкурса «Красень нашого міста»Победитель конкурса «Красень нашого міста»

Шокировать легче, чем восхищать.Шокировать легче, чем восхищать.

Коронованный улицами Запорожья….Коронованный улицами Запорожья….

Светлана Целищева: "Нужно быть в постоянном состоянии влюбленности!"Светлана Целищева: "Нужно быть в постоянном состоянии влюбленности!"

Феминизм - понятие устаревшее!Феминизм - понятие устаревшее!

Эгоизм?- Нет. Здоровый Эгоизм? – ДА! (продолжение)Эгоизм?- Нет. Здоровый Эгоизм? – ДА! (продолжение)

конкурсы на портале

Купить, продать авто

ГЕРОИ НАШЕГО MISTA ЗАПОРОЖЬЯ

О «Мистере Баттерфляе» замолвите слово….

О «Мистере Баттерфляе» замолвите слово….

Денис Силантьев, один из немногих украинских спортсменов, о котором знает весь мир. Но, к сожалению, не многие знают, о том, что родился он и живет в городе Запорожье. О спорте, семье и будущих планах знаменитого запорожца мы решили спросить лично.

На сегодняшний день Вы добились высоких результатов и достижений, а была ли попытка подсчитать количество Ваших наград?
Нет. Но мне запомнился случай, когда я жил еще с бабушкой и дедушкой, и мои награды мы вешали на ковер, который висел на стене. Через время ковер просто не выдержал этого количества и упал.


Какая из Ваши наград для Вас самая ценная?
Если честно, то самая ценная для меня награда исчезла. Причем загадочным образом, то ли ее украли, то ли ее потеряли во время переезда. Это было серебро Олимпийских игр из Сиднея. Помимо того, что она самая ценная, она и самая «обидная», т.к. ехал я за Золотом.

Это очень серьезная награда для спортсмена. А каков секрет Вашего успеха?
С самого начала, я, очень серьезно отнеся к олимпийской программе и посвятил ей два года подготовки. Была поставлена цель и я к ней шел. Я тренировался, приходил домой, ел, ложился спать, отдыхал и опять шел тренироваться. Не было халатности в отношении к себе и своей цели.

Кто Ваш тренер?
Уже около 17 лет я работаю с Гусиным Сергеем Николаевичем. У нас профессиональные отношения, мы понимаем друг друга очень хорошо. Работали без конфликтов, и надеюсь, их не будет.

Сегодня, после каждого серьезного спортивного события происходит скандал из-за допингов, а как вы относитесь к вопросу допинга?
Положительно! Никак не могу без них. Шутка (смеется).
Отрицательно. Не пользовался и не буду. Если посмотреть на западных спортсменов, то можно заметить такую вещь - ставят 2, а то и 3 рекорда в день. Вы же понимаете, что нормальный организм таких нагрузок никак не выдержит?! Или, например, как выигрываются какие-то соревнования с потрясающими результатами, а потом сразу исчезают спортсмены и нигде не выступают. Что с ними происходит, никто не знает. Может, восстанавливаются после допингов? (смеется). Что еще интересно, что фармакология становиться целой индустрией. Есть такие препараты, которые возможно определить через очень долгое время.
Но в плаванье допинг только начинает развиваться. В отличие от других видов спорта, где вам необязательно надо что-то «принимать» для того, чтобы выполнить программу мастера спорта.

Насколько хорошо развиты тренировочные базы в Запорожье и Украины в целом?
В Украине, хороших тренировочных баз нет. Единственное, чем можно восхищаться на сегодняшний день так это тренировочной базой в Евпатории, для параолимпийского спорта. Здесь и поля тренировочные и тренажеры и озера. Просто человек, который через это прошел в свое время, он знает, что в таких условиях заниматься нельзя. Поэтому и создал базу, в которой все необходимо для качественной тренировки и развития спортсменов.
А большая часть, тех, кто добились результатов и хотят дальше их добиваться тренируются за границей. В хороших условиях. Где нет проблем ни с подачей горячей воды, ни с хлором. И никто не скажет Вам: « Извините, сегодня у нас повышенное содержание хлора – тренировки не будет!».

А как же тогда начинающим талантливым ребятам, возможно ли улучшение этих условий, для достижения результатов?
Что я могу им сказать, надо терпеть, как и я, в свое время. Конечно, это не правильно, ведь лучше расти и развиваться, а не стоять на месте. Но пока хороших условий у нас нет. Как было 20 лет назад, так и осталось.

Как вы относитесь к Вашим конкурентам, поддерживаете дружеские отношения с кем-то?
Очень много знакомых в России, Белоруссии, Украине. Со всеми стараемся поддерживать хорошие отношения, часто ездим друг к другу на соревнования.
Есть и в Европе знакомые, из Англии, Франции, Италии. Но с ними общаемся в основном на соревнованиях.

Как вы настраиваете себя перед соревнованиями? Есть ли какие-то приметы или поверья?
Я сейчас не верю ни в какие приметы и суеверия, хотя раньше верил. Наверно уже перерос это. А волнение, конечно, есть и должно быть. Адреналин, он делает тебя более собранным и настроенным на победу. Иногда конечно приходится прибегать к «взбадриванию» самостоятельно. Но когда я становлюсь на стартовую площадку, все волнения проходят и начинается работа.

В апреле - чемпионат мира, сейчас будет отбор, в конце декабря по Украине, который пройдет в Харькове. Как вы настроены на эти соревнования, кого Вам следует опасаться?
В декабре пройдет отборочный тур на ЧМ. Как таковых - конкурентов, по Украине нет. Есть ребята, которые хорошо плавают, но их уровень не достаточно высок для мирового. Поэтому мой настрой только победа.
Если говорить о мировом чемпионате, может «выстрелить» кто угодно. Даже не знаешь, от кого ожидать результата. Сильно подготовлены и американцы и австралийцы. Много хороших европейцев.

После мировых соревнований и чемпионатов, не появилось ли у Вас традиция привозить сувенир из этой стран на память?
Раньше, когда начинал - нет. А вот в последнее время появилась традиция привозить чашки.

И много их уже у Вас, если не секрет?
Да нет, не много около 20. Но уже появилась проблема с их расстановкой. Половина стоит у меня, а половина у родителей.

Поездка, в какую страну произвела на Вас самое большое впечатление?
Очень Красиво в Китае, своя культура и традиции. Очень красивая природа. Однажды, когда мы жили в многоэтажном здании, то на крыше дома была стеклянная площадка, ты лежишь, отдыхаешь, а, посмотрев на небо, видишь парящих в облаках орлов.
Австралия удивила своей фауной. Вокруг бегают кенгуру, на деревьях висят ленивцы.
Ну, а раем на земле, я считаю Монако. Очень красивая природа, яхты, пейзажи. Еще одно незабываемое впечатление произвела встреча на банкете у князя  Альберта (тогда еще принца). Человек очень интересный и простой, когда все выпили и поели, он снял пиджак и начал с нами танцевать.

Основную часть вашего времени занимает спорт – это тренировки, сборы, соревнования, а оставшееся время, как предпочитаете проводить?
Праздники, отпуск, выходные предпочитаю проводить с семьей и близкими мне людьми, т.к. очень скучаю, по ним и времени проводим вместе не так много, как хотелось бы.
На сборах времени хватает и отдохнуть и почитать. А в отпуск, конечно, люблю поехать к морю с семьей. Люблю экзотические страны.

А где вы планируете встречать Новый год?
Не знаю. Так далеко не смотрю т. к. не знаю где буду. Может быть, будут проходить соревнования в эти дни или в канун праздников. У меня было и такое, что встречал Новый год и в самолете и в поезде. Поэтому знать наверняка нельзя.

Кто является для Вас опорой и поддержкой в жизни и спортивной карьере?
Раньше, когда я был подростком, мне помогала семья. Сегодня это моя жена – Инна. Она очень сильно мне помогает, в любых ситуациях. Я благодарен ей за поддержку.

Как вы познакомились с вашей женой?
Оказалось, что мы два занятых и деловых человека и случайно столкнулись в одном из банков нашего города. Я, конечно же, обратил внимание на красивую девушку, решил уступить ей очередь, но она отказалась. Но после всех банковских операций, я все же дождался Инну, предложил ее подвести. На мое удивление она согласилась, мы обменялись телефонами и решили в следующий раз встретиться.

Инна сразу узнала Вас?
На удивление, Инна тогда не знала, кто я. И даже, когда мы случайно встретились в бассейне, я думаю, ну все интрига прошла - сейчас меня узнают, но нет. Она просто спросила: «А вы тоже любите плавать?»
Со временем о моей спортивной карьере ей рассказали подруги.

А как часто Вас узнаю горожане города?
Не то что бы часто, но узнают. В столице узнают даже больше, чем в нашем городе. Подходят сфотографироваться на улице или в других неожиданных местах, например, на мойке или у поста ГАИ. Приятно, что ГАИ тоже реагируют позитивно, иногда и жена пользуется этим.

Как долго Вы планируете заниматься спортивной карьерой?
На сколько хватит сил? В этом году желание есть, а на следующий, посмотрим.
Раньше тренировался для достижений целей, результатов. А сейчас все награды, которые мог завоевать – получил … поэтому целей как таковых нет, тренируюсь по мере желаний. Спорт для меня сейчас стал - образом жизни, но в какой то момент ты уже устаешь от образа спортсмена. Не исключен вариант, что скоро спорт я поменяю на бизнес. Перейду с одной вершины на другую или наоборот спущусь, что б опять подняться.

С Денисом Селантьевым для Вас общалась Букреева Вероника








 

Королева фанка в городе ZКоролева фанка в городе Z

Новый клип группы "Хорта"Новый клип группы "Хорта"

Первый почетный гражданин MISTO.zp.ua, победитель конкурса «Мисс Университет ON-LINE-2005»Первый почетный гражданин MISTO.zp.ua, победитель конкурса «Мисс Университет ON-LINE-2005»

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |